НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Реал и Барселона синхронно проигрывают ###

Реал и Барселона синхронно проигрывают

Даже в случае победы над «Реал Сосьедадом» «Барселона» не смогла бы официально оформить свой очередной чемпионский титул, ведь в таком случае опережение мадридского «Реала» составляло 11 очков, а до финиша чемпионата у обеих команд оставалось бы еще 4 матча, что равняется 12 пунктам. То есть, победа в Сосьедаде говорила бы лишь о том, что команда Пепа Гвардиолы могла перенести приговор на следующий тур. С официальным чемпионством «Барсу» мы поздравим, видимо, только через тур. Как бы не старался «Реал»...

Первым отмучится в Примере пришлось «Реалу», который в родных стенах был вынужден принять «Сарагосу», команду, которая в последние годы только то и делает, что борется за выживание. Вот и на этот раз экс-клуб Матузалема приехал в Мадрид только с одной целью - выстоять! Именно этим можно объяснить тактику гостей с пятью защитниками и двумя опорными полузащитниками. В целом же, схожую тактику Моуриньо применяет в матчах против «Барселоны», правда, там защищаться на своей половине поля приходится всем игрокам «Реала».

Первый тайм проходил при подавляющем преимуществе «Реала», который пускай и не играл своим основным составом. Шанс получили ближайшие резервисты и те исполнители, которые не так давно выписались из лазарета. Отметим и Гонсало Игуаина, который на прошлых выходных провел блестящий матч против «Валенсии», однако сегодня был в тени своих партнеров и визави. Нужно сказать, что Жозе Моуриньо (который до недавнего времени побил рекорд в девять лет по количеству матчей без поражений на своем поле) проиграл наставнику «Сарагосы» Хавьеру Агирре тактически. Обладая не самым звездным подбором исполнителей, мексиканскому тренеру удалось выиграть у португальца его же оружием - надежностью в обороне и сверх-прагматизмом.

Под занавес первого тайма одному из аутсайдеров сезона в Испании удалось открыть счет в матче. Не обошлось без ошибки Икера Касильяса, который в этом сезоне так еще не ошибался. Трудно вспомнить, когда в последний раз Икер отстоял настолько слабо, как это было в матче против «Сарагосы». Видимо, победа в Кубке Короля сыграла злую шутку со всеми футболистами «Реала». Что говорится – допраздновались...

Уже в дебюте второй половины игры гостям удалось забить и второй гол. Рикарду Карвалью в своей штрафной сфолил на авторе первого гола в ворота «галактикос» Лафита, а Габи безупречно исполнил приговор. Правда, спустя несколько минут Серхио Рамосу удалось сократить отставание в счете. После подачи с углового защитник «Реала» забил в присущем для себя стиле - головой в угол ворот. Казалось, вот-вот «Сарагоса» сдастся и мы увидим блестящий кэм-бек. Но не тут-то было.

Команда Моуриньо ринулась в атаку и совершенно забыла о двух единственных игроках соперника, которые не отбивались в своей штрафной. Уче собрал возле себя двух игроков хозяев и отдал блестящую передачу на Лафита. Форварду гостей оставалось обыграть Касильяса и подписаться под приговором. Бензема вновь удалось сократить отставание в счете за пять минут до финального свистка, но этого было недостаточно для того, чтобы «Реал» избежал второго кряду поражения, да еще и на своем поле.

Несколько минут спустя после финального свистка на «Сантьяго Барнабеу», свой экзамен пришлось пройти «Барселоне». У команды Пепа Гвардиолы соперник был посложнее. Пусть и не хватает «Сосьедад» звезд с небес, но всегда готов дать бой более именитому сопернику. В нашем анонсе к туру Примеры я упоминал, что, судя по статистике противостояний этих команд, от «Сосьедада» стоит ожидать сегодня победы, поскольку у этой команды существует неписанная традиция - обыгрывать каталонский клуб один раз в 10 матчей.

Нужно отметить, что «Барса» в этот вечер не была похожа на себя. Не знаю, на что бы они рассчитывали, если бы в первом тайме не летал по полю Лео Месси. При помощи Хави «Барсе» удалось соорудить первый гол, когда испанский капитан отдал по центру на Месси, тот не смог обработать мяч и снаряд оказался в ногах Алькантара. Молодой хавбек «Барсы» своим шансом воспользовался и реализовал выход один на один с Браво.

Хозяева огрызались и делали это с твердой уверенностью того, что в этот день «Барса» не уедет из Сосьедада с тремя очками. Игра же «гранатовых» с каждой минутой становилась все холоднее и холоднее. Понемногу сникал Месси, не работали фланги, и все чаще ошибалась оборона команды, которая в очередной раз изменилась практически на все 90%. И если в первой половине игры «Реалу» забить так и не удалось - то во втором тайме они заслуженно переиграли будущего чемпиона Испании, тем самым, нанеся своему сопернику лишь второе поражение за сезон Примеры.

Сначала Ифран, едва появившись на поле, сделал то, чего не удавалось Раулю Тамудо. Воспользовавшись передачей Демидова, уругваец вышел на свидание с Пинто и не оставил тому шансов. А уже под занавес встречи Сурутуза в чужой штрафной был сбит Хавьером Маскерано (который вновь появился в центре обороны), а один из лучших игроков матча Хаби Прието, имевший до этого 100% момент забить в ворота соперника с игры, не без проблем обыграл с «точки» резервного кипера команды Гвардиолы.

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua

«Реал» Мадрид - «Сарагоса» - 2:3Голы: Серхио Рамос, 62, Бензема, 85 - Лафита, 41, 77, Габи, 54, с пенальти.«Реал»: Касильяс - Рамос, Гарай, Карвалью, Начо (Марсело, 53) - Пепе, Гранеро (Озил, 59) - Игуаин, Каналес (Ди Мария, 52), Кака - Бензема.«Сарагоса»: Доблас - Диого, Ярошик, Лансаро (Пинтер, 64), Д.Силва, Обрадович (Паредес, 46) - Х.Лопес, Понцио, Габи, Лафита (НДав, 88) - Уче.Предупреждения: Карвалью, Ди Мария - Ярошик, Диого, Х.Лопес, Доблас.Удаление: Карвалью, 85.«Реал Сосьедад» - «Барселона» - 2:1 Диего Ифран, 70, Хавьер Прието, 82, с пенальти - Тиаго Алькантара, 29.«Реал Сосьедад»: Клаудио Браво, Вадим Демидов, Карлос Мартинес, Микель Гонсалес, Диего Ривас, (Давид Зурутруза, '69), Даниэль Эстрада, Микель Аранбуру, Хавьер Прието, Маркель Бергара, (Хорка Элустондо, '89), Антуан Гризманн, Рауль Тамудо, (Диего Ифран, '69).«Барселона»: Хосе Мануэль Пинто, Мартин Монтойя, (Даниэль Алвеш, '12), Эндрю Фонтас, Ибрагим Афеллай, Сейду Кейта, Габриэль Милито, (Серхио Бускетс, '77), Тиаго Алькантара, Хави, Жерар Пике, (Хавьер Маскерано, '63), Джеффрен Суарес, Лионель Месси. Рауль Тамудо, 11. Даниэль Эстрада, 50. - Хавьер Маскерано, 81.НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!